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中传媒新学期《税法与税务会计》课程考试作业考核试题一(全文完整)
2022-07-04 11:25:03 来源:网友投稿下面是小编为大家整理的中传媒新学期《税法与税务会计》课程考试作业考核试题一(全文完整),供大家参考。
1 税法与税务会
一、名词解释(每题 5 分,共 20 分)
1. 税法:是指国家为了向社会提供公共产品、满足社会共同需要、按照法律的规定,参与社会产品的分配、强制、无偿取得财政收入的一种规范形式。
2.税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种税务从业人员。
3.印花税:是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。
4.永久性差异资产负债表债务法 答案:永久性差异的概念 该差异仅影响发生当期,不影响以后期间,不存在不同会计期间摊配问题,如果此差异对应了资产或负债,则账面价值与计税基础相同。
资产负债表债务法是从暂时性差异产生的本质出发,分析暂时性差异产生的原因及其对期末资产负债表的影响。其特点是:当税率变动或税基变动时,必须按预期税率对“递延所得税负债”和“递延所得税资产”账户余额进行调整。也就是说,首先确定资产负债表上期末递延所得税资产(负债),然后,倒挤出利润表项目当期所得税费用。
二、简答题(每题 10 分,共 40 分)
1.增值税视同销售与兼营的区别? 答:将货物交付他人代销—代销中的委托方;销售代销货物—代销中的受托方;总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售—移送当天发生增值税纳税义务;将自产、委托加工的货物用于非应税项目;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;将自产、委托加工或购买的货物用于分配给股东或投资者;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人;单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;财政部和国家税务总局规定的其他情形。
兼营强调的是在同一纳税人的经营活动中存在着两类经营项目,但是这两类经营项目不是在同一销售行为中发生,即销售货物和应税劳务不是同时发生在同一购买者身上。
2. 一般纳税人与小规模纳税人的区别? 答案:
认定条件不同 1、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在 100 万元以上的,可以认定为一般纳税人,100 万以下的为小规模; 2、主要从事货物批发零售的:年销售额 180 万以上的可以认定为一般纳税人,180 万以下为小规模。工业企业年销售额在 100 万以下的,商品流通企业年销售额在 180 万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人。
帐务处理上区别 (一)在购买商品时,如果对方开具增值税发票,两者处理存在不同
2 1、一般纳税人处理为 借 库存商品等 借 应交税金-应交增值税(进项税额) 贷 银行存款等
2、小规模纳税人为
借 库存商品等
贷 银行存款等
小规模纳税人不能抵扣进项税。
(二)在销售商品时,采用的税率不同。
1、一般纳税人:
借:银行存款(或应收账款)
贷:主营业务收入
贷:应交税金--应交增值税(销项税额)
2、小规模纳税人:
借:银行存款(或应收账款)
贷:主营业务收入
贷:应交税金--应交增值税 税收管理规定的区别
1、一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。
2、小规模纳税人:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。
税率与征收率不同
1、一般纳税人:基本税率 17%,税法还列举了 5 类适应 13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。
2、小规模纳税人:商业小规模按 4%征收率;商业以为小规模按 6%,(免税的除外)。
3. 我国现行消费税具体对哪些税目征税? 答案:1、烟;2、酒及酒精;3、高档化妆品;4、贵重首饰及珠宝玉石;5、鞭炮、焰火;6、成品油;7、摩托车;8、小汽车;9、高尔夫球及球具;10、高档手表;11、游艇;12、木制一次性筷子;13、实木地板;14、涂料;15、电池。
4. 企业所得税纳税人的划分标准? 5. 企业所得税的纳税人及其分类标准:
答案:根据纳税人税源重要性、征收方式、纳税方式和涉税风险等将纳税人分为六类。具体如下:(1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;(6)有生产、经营所得和其他所得的其他组织,所指的其他组织是指经国家有关部门批准,依法注册、登记的事业单位、社会团体等组织。
上述所称独立经济核算的企业或者组织,是指纳税人同时具备在银行开设结算账户,独立建立账簿,编制财
3 务会计报表,独立计算盈亏等条件的企业或者组织。
称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是 企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6 类:
(1)国有企业; (2)集体企业;(3)私营企业; (4)联营企业; (5)股份制企业; (6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
三、计算题(共 35 分)
1.某房地产开发公司出售新建住宅楼一幢,取得收入 6000 万元,发生的扣除项目金额合计为 2900 万元。计算应纳的土地增值税额。?(15 分) 答案:增值税=纳税人转让房地产所取得的收入-扣除项目金额 故应纳土地增值额=6000-2900=3100(万元)
应纳土地增值额=3100*40%-2900*5%=1240-145=1095(万元)
2. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。8 月 19 日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额 40 万元,增值税额 5.2 万元;8 月 15 日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额 3.39 万元。化妆品消费税税率 15%,增值税率 13%。计算该化妆品生产企业当月应缴纳消费税税额。(10 分)
答案:应缴纳消费税额=(40*15%+3.39)/(1+13%)*15%=9.39/1.13*15%=1.25(万元)
3.某居民企业全年境内所得为 100 万元,境外分支机构所得亦为 100 万元;境外所得来源国适用的所得税税率为 23%,我国企业所得税率 25%。求抵免限额和实抵免额。(10 分)
答案:企业境外应纳所得税=100*23%=23(万元)
企业境外所得的抵扣限额=(100+23)*25%*100/(100+23)=100*25%=25(万元)
在境外实际缴纳的税额未超过抵免限额,可以全额抵免。
四、核算题(5 分)
2020 年 1 月某小规模纳税人销售货物,实现含税销售额 30900 元,征收率 3%,计算应纳增值税并做账务处理(5 分)。
解:应纳增值税=30900/(1+3%)*3%=900(元)
借:银行存款
30900
贷:主营业务收入
30000
应交税费-应交增值税
900
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